Las normas relativas a los derechos fundamentales y a las libertades públicas que la Constitución reconoce se interpretan de conformidad a:
aLa Declaración de los Derechos del Hombre y el Ciudadano.2%
bLa Declaración Universal de los Derechos Humanos y los tratados y acuerdos internacionales.92%
cLa Declaración de la Unión Europea sobre los Derechos Humanos.5%
dLa Declaración Universal de Responsabilidades y Deberes Humanos.2%
La Constitución, en su artículo 10.2, manda interpretar los derechos fundamentales conforme a la Declaración Universal de Derechos Humanos y a los tratados y acuerdos internacionales ratificados por España. No menciona la Declaración francesa de 1789 ni ningún texto de la Unión Europea.
Constitución Española de 1978, art. 10.2
2Unión Europea
¿Qué institución de la Unión Europea representa directamente a los ciudadanos europeos?
aEl Parlamento Europeo.90%
bLa Comisión Europea.5%
cEl Consejo Europeo.3%
dEl Tribunal de Justicia de la Unión Europea.2%
La respuesta es el Parlamento Europeo: sus diputados se eligen por sufragio directo y representan a los ciudadanos de la Unión. El Consejo Europeo reúne a los jefes de Estado o de Gobierno, la Comisión defiende el interés general de la UE y el Tribunal de Justicia es el órgano judicial.
Tratado de la Unión Europea, art. 10.2
3Fuentes del Derecho Local
¿Cómo se denominan las disposiciones generales aprobadas por las entidades locales en el ejercicio de su potestad normativa y en el ámbito de su competencia?
aOrdenanzas y Reglamentos.93%
bBandos.1%
cLeyes.2%
dDecretos.4%
Se llaman ordenanzas y reglamentos: así lo dicen la Ley balear 20/2006 y el artículo 55 del TRRL. Los bandos no los aprueba la entidad local, sino que los dicta el alcalde. Las leyes son exclusivas de las Cortes y de los parlamentos autonómicos.
Ley 20/2006, municipal y de régimen local de las Illes Balears, art. 101.1; RDLeg 781/1986 (TRRL), art. 55
4Igualdad (LO 3/2007)
¿A quién se aplica la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres?
aÚnicamente a las Administraciones Públicas.2%
bÚnicamente a las empresas privadas con más de 50 trabajadores.0%
cA toda persona física o jurídica, que se encuentre o actúe en territorio español, cualquiera que sea su nacionalidad, domicilio o residencia.98%
dExclusivamente a las personas de nacionalidad española.0%
La LO 3/2007 obliga a toda persona física o jurídica que esté o actúe en territorio español, sea cual sea su nacionalidad, domicilio o residencia. El límite de 50 trabajadores no fija a quién se aplica la ley: solo marca qué empresas deben tener plan de igualdad.
LO 3/2007, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres, art. 2.2
5Consejos Insulares (Ley 4/2022)
Según la Ley 4/2022, de 28 de junio, ¿qué naturaleza tienen los consejos insulares?
aSon órganos descentralizados de la Administración General del Estado.2%
bSon entidades exclusivamente administrativas dependientes del Gobierno de las Illes Balears.2%
cSon entidades privadas de carácter territorial.0%
dSon instituciones de autogobierno de cada isla y forman parte del sistema institucional de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears.96%
Los consejos insulares son instituciones de gobierno de cada isla y forman parte del sistema institucional autonómico, sin dejar de ser entidades locales (artículo 61.3 del Estatuto y Ley 4/2022). No dependen del Estado ni del Govern, y tampoco son entidades privadas.
LO 1/2007 (Estatuto de Autonomía de las Illes Balears), art. 61.3; Ley 4/2022, de consejos insulares
6Consejos Insulares (Ley 4/2022)
¿Qué órgano está integrado por todos los consejeros y consejeras de los consejos insulares?
aEl pleno.82%
bLa comisión de gobierno.15%
cLa presidencia.0%
dLa junta de portavoces.3%
El pleno es el órgano que reúne a todos los consejeros y consejeras del consejo insular, bajo la presidencia de su presidente. La junta de portavoces solo la forman el presidente y los portavoces de los grupos. El órgano de gobierno reducido es el Consejo Ejecutivo o la Junta de Gobierno.
Reglamento Orgánico del Consell de Mallorca; Ley 4/2022, de consejos insulares
7Responsabilidad de la Administración
¿Cuál de los siguientes es un requisito indispensable para que proceda la indemnización por responsabilidad patrimonial de la Administración Pública?
aQue los daños deriven exclusivamente de casos de fuerza mayor imprevisibles.5%
bLa existencia de dolo o culpa grave por parte de la autoridad administrativa que dicta el acto.37%
cLa lesión sufrida debe ser antijurídica, sin que el particular tenga el deber jurídico de soportarla.42%
dLa previa declaración de nulidad de la resolución administrativa en la vía contencioso-administrativa.16%
La lesión tiene que ser antijurídica, es decir, el particular no debe tener el deber jurídico de soportarla (artículo 34.1 de la Ley 40/2015). La fuerza mayor excluye la responsabilidad, y esta es objetiva, sin necesidad de dolo. Anular un acto no da derecho por sí solo a indemnización.
Ley 40/2015 (LRJSP), arts. 32.1 y 34.1
8Régimen local
¿Qué significa el principio de autonomía local?
aQue las entidades locales pueden actuar al margen de la Constitución y las leyes.0%
bQue las entidades locales tienen capacidad para gestionar los propios intereses dentro del marco establecido por el ordenamiento jurídico.99%
cQue los municipios tienen soberanía propia e independiente del Estado.0%
dQue las entidades locales pueden establecer libremente cualquier tipo de tributo.0%
La autonomía local es la capacidad de gestionar los propios intereses dentro del marco de la ley (artículos 137 y 140 de la Constitución y artículo 3 de la Carta Europea de Autonomía Local). No es soberanía. Las entidades locales siguen sometidas a la ley y solo pueden crear los tributos que la ley les permite.
Carta Europea de Autonomía Local, art. 3.1; Constitución Española, arts. 137 y 140
9Constitución Española 1978
De los siguientes derechos, ¿cuál está reconocido como un derecho fundamental en la Constitución Española de 1978?
aEl derecho a una vivienda digna y adecuada.15%
bEl derecho a la libertad y la seguridad.78%
cEl derecho a disfrutar de un medio ambiente adecuado.3%
dEl derecho a la protección de la salud.4%
El derecho a la libertad y a la seguridad (art. 17 CE) está en la Sección 1.ª del Capítulo II del Título I: es un derecho fundamental. Vivienda (art. 47), medio ambiente (art. 45) y salud (art. 43) son principios rectores de la política social y económica (Capítulo III).
Constitución Española de 1978, art. 17 (Título I, Cap. II, Sección 1.ª)
10Consejos Insulares (Ley 4/2022)
En relación con la organización de los consejos insulares, el pleno, el presidente, el consejo ejecutivo y, en su caso, el vicepresidente o vicepresidentes, son:
aÓrganos de administración.3%
bÓrganos superiores.18%
cÓrganos de gobierno.71%
dÓrganos directivos.8%
Según la Ley 4/2022 de consejos insulares, el pleno, el presidente, el consejo ejecutivo y los vicepresidentes son órganos de gobierno. Los órganos superiores (consejeros ejecutivos) y los directivos (secretarios técnicos, directores insulares) son órganos de administración.
Ley 4/2022, de consejos insulares, art. 14.1
11Riesgo eléctrico
Durante una intervención de rescate o extinción cerca de una subestación o una estación transformadora de alta tensión (HV), ¿cuál de las siguientes afirmaciones es correcta en cuanto al riesgo de proximidad sin necesidad de contacto directo con elementos vivos?
aEn alta tensión sólo existe riesgo de electrocución si la herramienta o el bombero entran en contacto físico directo con la parte activa.1%
bPuede producirse una descarga de arco eléctrico a través del aire si no se respeta la distancia de seguridad, incluso sin tocar físicamente al conductor.97%
cEl aire actúa como un aislante perfecto e infranqueable a cualquier nivel de tensión utilizado en la distribución comercial (<66 kV).0%
dLa distancia mínima de seguridad disminuye proporcionalmente a medida que aumenta el nivel de tensión de la instalación.2%
En alta tensión puede saltar un arco eléctrico por el aire sin tocar el conductor, por eso el RD 614/2001 define una zona de peligro alrededor de los elementos en tensión. El aire no es un aislante perfecto, y la distancia de seguridad aumenta con la tensión: 3 m hasta 66 kV y 5 m por encima.
RD 614/2001, art. 2 (definición de zona de peligro)
12Atención sanitaria y primeros auxilios
En las maniobras básicas de soporte vital pediátrico para intervinientes capacitados en SVBP:
aCualquier persona que realice la RCP lo hará con una frecuencia de 15:2.9%
bCualquier persona especialmente capacitada en SVBP que realice RCP lo hará con una frecuencia de 15:2. En el caso de personas no capacitadas, la frecuencia será 30:2.63%
cCualquier persona que realice la RCP lo hará con una frecuencia 15:2. Y siempre se realizarán 2 ventilaciones iniciales.27%
dA los pacientes pediátricos a partir de un año de edad no se les tiene que hacer la RCP.1%
Según las guías ERC 2021, quien está capacitado específicamente en SVBP usa una relación 15:2 y quien no lo está usa 30:2. Aunque el enunciado hable de intervinientes capacitados, la a dice «cualquier persona», y eso la guía no lo dice; la b es la que recoge la regla entera. Las ventilaciones iniciales en pediatría son 5, no 2.
ERC 2021, Guías de soporte vital básico pediátrico
13Mecanismos de extinción
Un equipo de intervención de SPEIS actúa en un accidente que involucra a un camión cisterna que transporta etanol después que éste vuelque con un derrame y un incendio en la carretera. Teniendo en cuenta el peligro de este combustible respecto de su ignición y la físico-química de los agentes extintores, indica la afirmación correcta:
aDado que el etanol es un hidrocarburo no polar con baja presión de vapor, cualquier concentrado de espuma estándar tipo AFFF (formador de película acuosa) creará una lámina flotante permanente que ahogará la emisión de vapores sin necesidad de aditivos especiales.14%
bAl ser un combustible polar, absorbe agua de las espumas convencionales, destruyendo la manta, por lo que es recomendable usar un concentrado de espuma AR (resistente al alcohol) que genera una barrera polimérica sobre el líquido.81%
cEl punto de inflamación elevado del etanol significa que no emite vapores en cantidad suficiente para formar mezclas inflamables a temperatura ambiente.1%
dEl uso de espuma de alta expansión es la única maniobra indicada en vertidos externos de combustibles líquidos polares, ya que su baja densidad impide que la espuma se diluya en la masa del producto independientemente de la polaridad.4%
El etanol es polar y miscible con agua: rompe la manta de las espumas convencionales. Por eso se usa espumógeno AR, que forma una membrana polimérica sobre el alcohol. No es un hidrocarburo apolar y su punto de inflamación es bajo (unos 13 ºC), así que emite vapores inflamables a temperatura ambiente.
Temario TE10, Mecanismos de extinción (espumógenos AR)
14La combustión
En un incendio en un almacén de madera, los bomberos observan que un montón de virutas y serrín arde muy rápido y de forma explosiva, mientras que una viga de madera maciza adyacente del mismo material arde pero mantiene su capacidad de carga. ¿Qué factor físico que influye en la combustibilidad de los sólidos es responsable de este comportamiento?
aLa diferencia en la densidad atómica del carbono dentro de las fibras sintéticas.3%
bLa relación entre la superficie expuesta y el volumen total (superficie específica), que facilita una mayor transferencia de calor y contacto con el oxidante en partículas pequeñas.95%
cLa madera de la viga es mucho más resistente si es una viga estructural.1%
dSi la combustión no se produce a la misma velocidad, es porque la madera de la viga es diferente de la de las astillas y el serrín.1%
Lo que cambia entre la viga y el serrín es la relación superficie/volumen. Las partículas finas tienen más contacto con el aire y menos masa para disipar el calor, por eso arden antes y más rápido. La madera es la misma, así que no influyen ni su tipo ni su función estructural.
Temario TE9, La combustión (forma física de los combustibles)
15Mecanismos de extinción
Durante la extinción de un fuego líquido inflamable (Clase B) utilizando Polvo Químico Seco Polivalente (ABC), la acción principal sobre la llama se produce mediante la neutralización de los radicales libres de la reacción en cadena. ¿A qué método de extinción corresponde esta acción técnica?
aEnfriamiento o eliminación del calor.1%
bAsfixia o desplazamiento del oxidante.3%
cInhibición.95%
dNo alimentar ni eliminar combustible.1%
Neutralizar los radicales libres para cortar la reacción en cadena es inhibición, también llamada acción catalítica negativa. Es el mecanismo principal del polvo químico. La sofocación del polvo ABC, por el residuo de ácido metafosfórico, es un efecto secundario sobre las brasas.
Temario TE10, Mecanismos de extinción (polvo químico)
16Equipos e instalaciones contra incendios (RIPCI)Se puede reclamarRevisada el 27 oct
De acuerdo con la norma UNE-EN 2 (Clasificación de incendios), los incendios derivados del uso de ingredientes para cocinar (aceites y grasas vegetales o animales) en electrodomésticos de cocina se clasifican como Clase F. Para extinguir un incendio de este tipo:
aLa norma UNE EN 3-7 2004 + A1 2008 permite el uso de extintores de pólvora o extintores de polvo o de CO2.7%
bSe recomienda el agua en chorro para atacar el fuego y extinguir rápidamente y con fuerza.0%
cLa norma UNE EN 3-7 2004 + A1 2008 no permite realizar la prueba de clase F con extintores de polvo o de CO2, ya que su uso se considera peligroso.25%
dTodas las respuestas anteriores son incorrectas.68%
Por qué se puede reclamar
Se puede pedir que la anulen. La c es lo que dice la norma de extintores (UNE-EN 3-7): los de polvo y CO₂ no se ensayan en clase F porque su uso se considera peligroso. Pero el enunciado parte de la UNE-EN 2, que solo clasifica los fuegos y no habla de cómo apagarlos, y el temario de la academia dice del CO₂ en clase F que es «bastante eficaz». Por eso dos de cada tres marcaron la d.
La norma UNE-EN 3-7:2004+A1:2008 no permite ensayar en clase F extintores de polvo ni de CO2, porque su uso en aceite de cocina se considera peligroso. El agua a chorro tampoco sirve: al tocar el aceite caliente provoca una proyección violenta de aceite ardiendo.
UNE-EN 3-7:2004+A1:2008 (ensayo de clase F)
17Mercancías peligrosas
En la carta de porte y la documentación de transporte, las mercancías peligrosas de las clases 3, 4, 5.1, 6.1, 8 y 9 se asignan a un "Grupo de Embalaje" específico (I, II o III). ¿Qué grado de peligro determina el Grupo de Embalaje I para los participantes en el transporte de dichas mercancías?
aMateriales que presentan un grado de peligro inferior dentro de las sustancias a las que se asignan los grupos de envasado.23%
bMateriales de riesgo medio que requieren controles térmicos durante el transporte.1%
cMateriales que presentan un alto grado de peligro para el transporte (el mayor grado de peligro previsto en la ADR).63%
dMateriales no peligrosos bajo condiciones normales de presión y temperatura.13%
El grupo de embalaje I agrupa las materias de peligro alto, el mayor de los tres; el II es de peligro medio y el III de peligro bajo. «Peligro inferior» describe al grupo III. Nada tiene que ver con controles térmicos ni con materias no peligrosas.
ADR 2025, 2.1.1.3; temario TE11 (Grupos de embalaje)
18Mercancías peligrosas
Cuando se acerca un camión cisterna accidentado, el conductor de los bomberos observa una etiqueta de peligro en forma de diamante (25 x 25 cm) dividida en dos mitades horizontales: la mitad superior es blanca con el símbolo de un cráneo sobre dos huesos cruzados, y la mitad inferior es blanca con el número 6 en el vértice inferior. ¿A qué tipo de peligro corresponde este pictograma?
aPeligro de la Clase 6.1 (Materiales Infecciosos).5%
bPeligro de la clase 6.1 (Materiales tóxicos).78%
cClase 6 (Sustancias corrosivas que destruyen tejidos vivos).2%
dLa etiqueta debería de estar numerada 6.1 o 6.2 para determinar la clase de peligro.15%
La calavera con dos tibias sobre fondo blanco es la etiqueta 6.1, materias tóxicas. Su modelo oficial lleva solo un «6» en el vértice inferior, así que no hace falta que ponga «6.1». Las materias infecciosas son la clase 6.2 y las corrosivas, la clase 8.
ADR 2025, 5.2.2.2.2 (modelos de etiquetas, n.º 6.1)
19Mercancías peligrosas
Según la clasificación de propiedades fisicoquímicas de una Ficha de Datos de Seguridad para un producto químico peligroso, ¿cómo se define el término "Densidad Relativa de Vapor" (Dv) y qué valor determina si un gas o vapor tenderá a elevarse o acumularse a nivel del suelo?
aEs la relación entre la masa del líquido y la masa de un volumen igual de agua a temperatura ambiente; si es superior a 10, el gas sube rápidamente.4%
bRespecto a los gases, indica la densidad relativa del gas en el aire a 20°C como referencia. Si el gas es más pesado que el aire y se acumula en zonas bajas, Dv>1.87%
cEs la presión ejercida por los vapores en equilibrio con el líquido a 20°C; si es menor que 1, el gas se disuelve en el aire.8%
dEs el porcentaje mínimo de concentración de gas en el aire que permite la combustión instantánea sin necesidad de una chispa.1%
La densidad relativa de vapor compara el gas con el aire, que vale 1. Si es mayor que 1 (por ejemplo, el CO2 con 1,52), el gas se acumula en las zonas bajas; si es menor, sube. Comparar con el agua corresponde a la densidad relativa de un líquido, no a la de vapor.
20Intervenciones NRBQSe puede reclamarCambiada el 29 oct · antes la c
¿Cuál es la característica estructural de diseño que diferencia un depósito de transporte de gas licuado presurizado de un depósito de transporte por gravedad para líquidos derivados del petróleo?
aEl ADR especifica claramente que los depósitos de presión tienen una sección transversal elíptica con una abertura continua de carga superior.8%
bEl ADR no especifica la forma de la sección transversal de los depósitos para gases presurizados, pero sí especifica el tipo de material, las características constructivas y la necesidad o no de mamparos o rompeolas.15%
cLos depósitos de gas presurizados tienen una sección transversal cilíndrica pura con fondos esféricos/bombeados. El ADR especifica la forma de la sección transversal que debe tener un camión cisterna de gas presurizado.74%
dLos depósitos de gas presurizados siempre tienen una chimenea de escape en la parte posterior exterior.3%
Por qué se puede reclamar
La c se puede defender: el ADR sí fija la forma de los depósitos de gases licuados, «Los depósitos deberán tener una sección circular» (6.7.3.3.1), así que la b, que dice que no la especifica, no es exacta. Si las dos fallan en algo, lo que procede es anularla.
Es la del tribunal. Para los camiones cisterna de gas (las cisternas fijas del capítulo 6.8 del ADR) no hemos encontrado una sección obligada: lo que se regula es el material, la construcción y si llevan mamparos o rompeolas. La «sección circular» la exige el ADR a las cisternas portátiles (6.7.3.3.1).
ADR 2025, capítulo 6.8 (cisternas fijas) y 6.7.3.3.1 (cisternas portátiles para gases licuados no refrigerados); temario TE12 (estructura de cisternas)
21Hidráulica básica
Disponemos de una bomba de impulsión de agua que nos suministra un caudal constante de 200 l/min a una presión de 12 atm. Si conectamos una manguera a la bomba, ¿en qué situación obtendremos el mayor caudal de agua en la salida de la manguera?
aManguera de 20 m de largo y 25 mm de diámetro.4%
bManguera de 20 m de largo y 45 mm de diámetro.50%
cEl caudal se mantiene constante.46%
dManguera de 40 m de largo y 25 mm de diámetro.0%
El enunciado dice que la bomba da un caudal constante de 200 l/min y, por continuidad, ese caudal sale por la manguera. Cambiar el diámetro o la longitud solo cambia las pérdidas de carga y la presión en la salida, no el caudal impuesto. Lo tentador es la manguera de 45 mm, que pierde menos presión pero no da más caudal.
Temario TE13 (ecuación de continuidad)
22Hidráulica básica
Plantéese el caso de una tubería por la que circula un fluido y en uno de los tramos hay un estrechamiento. P y V son, respectivamente, la presión estática y la velocidad del fluido en el tramo de sección mayor; P1 y V1 son, respectivamente, la presión estática y la velocidad del fluido en el tramo estrecho. En ambos tramos se realiza una inserción con dos tubos de la misma sección por los que, debido al efecto Venturi, el fluido ascenderá una altura H desde el conducto más ancho y una altura H1 desde el conducto más estrecho. Señala la afirmación correcta:
aH es mayor que H1, ya que V es mayor que V1.10%
bV es mayor que V1, ya que H1 es menor que H.5%
cP es mayor que P1, ya que V es menor que V1.52%
dH es menor que H1, ya que V1 es mayor que V.33%
En el estrechamiento la velocidad sube (V1 > V) y la presión baja, así que P > P1. Por eso la columna del tramo ancho sube más (H > H1). Las opciones que dicen que V es mayor que V1 o que H es menor que H1 invierten la ecuación de continuidad.
Temario TE13 (efecto Venturi, ecuación de Bernoulli)
23Hidráulica básica
Una instalación hidráulica para extinguir incendios, con una bomba que suministra un caudal de 230 l/min, está compuesta por dos líneas de Ø45, una reducción de 45/25 y una línea de Ø25 hasta la punta de lanza. Cuando el agua pasa por la reducción de 45 a 25:
aEl caudal disminuye debido a la variación del diámetro y la presión aumenta debido a la velocidad.28%
bEl caudal aumenta ligeramente.2%
cSe duplica el caudal ya que aumenta la velocidad del agua.4%
dLa presión varía, pero no el caudal.65%
Por la ecuación de continuidad, el caudal (230 l/min) es el mismo antes y después de la reducción de 45 a 25 mm. Lo que cambia es la velocidad, que sube, y la presión, que baja por Bernoulli y por la pérdida de carga singular. Menos sección no significa menos caudal.
Temario TE13 (ecuación de continuidad y efecto Venturi)
24Hidráulica básicaSe puede reclamarRevisada el 26 oct
Antes de empezar el ataque a un incendio en una vivienda en el tercer piso, ¿qué presión tendré en una lanza cerrada en la tercera planta, si tenemos un tendido de 100 m desde la bomba del camión en planta baja hasta la lanza, con manguera de 38 mm de diámetro, el manómetro de la bomba marca 12 bar, si sabemos que la pérdida de carga de una manguera de 38 mm de 20 m de longitud es de 1 bar para un caudal de 200 l/min y que cada planta tiene una altura de 3,50 metros?
a6 bar en la punta de lanza aproximadamente, que coincide con la presión nominal de la lanza.43%
b2,5 bar, principalmente por la pérdida de presión en las mangueras.7%
c12 bar.36%
dMientras la lanza esté cerrada y el ataque al fuego no comience, no hay presión.14%
Por qué se puede reclamar
Con la lanza cerrada no circula agua: no se pierde presión por rozamiento, pero sí por la altura. La tercera planta está a 10,5 m, cerca de 1 bar, así que en la lanza habría unos 11 bar. Ninguna opción lo dice; la c (12 bar) es la presión de la bomba sin contar el desnivel, la más cercana.
Con la lanza cerrada no circula agua, así que no hay pérdida por rozamiento y llega la presión estática de la bomba, unos 12 bar. El dato de 1 bar por cada 20 m solo sirve con 200 l/min de caudal. Estrictamente habría que restar el desnivel de 10,5 m, cerca de 1 bar, y quedarían unos 11 bar.
Temario TE13 (pérdidas de carga y desnivel)
25Gases combustibles (GN, GNL, GLP)Cambiada el 29 oct · antes la b
De acuerdo con el Real Decreto 1434/2002, ¿qué gas es obligatorio odorizar para su distribución, en qué porcentaje de su Límite Inferior de Inflamabilidad (LII) debe ser fácilmente detectable por el olfato humano y qué compuesto químico se utiliza por normativa en la red?
aEl gas natural; al alcanzar el 50% de su LII; utilizando metano.1%
bEl gas natural; al alcanzar el 20% de su LII (una quinta parte); usando tetrahidrotiofeno (THT).81%
cEl gas natural; al alcanzar el 20% de su LII (una quinta parte); el Real Decreto no especifica el aditivo que se debe usar para odorizar el gas.4%
dEl gas natural; al alcanzar el 5% de su LII; usando exclusivamente mercaptanos ligeros.13%
Es la del tribunal. El gas natural se odoriza para que se note por el olfato a una quinta parte (20 %) de su LII, pero ni el RD 1434/2002 ni el RD 919/2006 imponen un odorizante concreto: el tetrahidrotiofeno (THT) es el que se usa en la red, no el que fija la norma. El metano no odoriza, y el 5 % es el LII del propio metano.
RD 1434/2002; RD 919/2006, ITC-ICG 01
26Gases combustibles (GN, GNL, GLP)
En las redes urbanas de distribución de gas natural (GN), la normativa clasifica las tuberías según la Presión Máxima de Operación (MPO). ¿En qué rango de presión suele operar la Red de Baja Presión (BP) que alimenta directamente las instalaciones individuales y los interiores de recepción de las viviendas?
aPresión superior a 5 bar.1%
bEntre 2 bar i 5 bar.27%
cPresión igual o menor que 0,05 bar.70%
dExactamente a la presión de 0,100 bar.3%
La correcta es MOP igual o inferior a 0,05 bar: la baja presión es el escalón que queda por debajo de la Media Presión A (0,05–0,4 bar). De 2 a 5 bar es media presión B y alta presión, y la BP no funciona a un valor exacto como 0,100 bar. Que un instalador pueda trabajar en viviendas hasta 0,4 o 5 bar no cambia cómo se clasifica la red: la de baja presión es la de 0,05 bar o menos.
RD 919/2006, ITC-ICG 01
27Riesgo eléctrico
En un incendio en el aparcamiento de una casa unifamiliar, encontramos un vehículo eléctrico en llamas. Cuando cortamos la electricidad en la casa, debemos tener en cuenta lo siguiente:
aAdemás de cortar la instalación de la casa, es necesario localizar un contador secundario que alimente el punto de conexión del vehículo eléctrico antes de actuar en el proceso de extinción.38%
bSi la vivienda dispone de un sistema específico de alimentación eléctrica para vehículos eléctricos (SAVE), no tenemos que preocuparnos por la seguridad de la instalación eléctrica, ya que el sistema SAVE controla el riesgo.6%
cLa instalación de un punto de carga tipo SAVE es obligatoria, por lo que es relativamente fácil identificar la instalación de carga y desconectarla antes de actuar.19%
dPodemos encontrar puntos de carga simples, con enchufes no específicos, por lo que han de tomarse las precauciones adecuadas.38%
La correcta es que puede haber puntos de carga simples con enchufes no específicos. La ITC-BT-52 admite la recarga en modos 1 y 2 con tomas convencionales, así que no siempre habrá un SAVE identificable. El SAVE no es obligatorio en todos los casos ni anula el riesgo, y el contador secundario es solo uno de los esquemas posibles.
RD 842/2002 (REBT), ITC-BT-52
28Riesgo eléctrico
En la clasificación de instalaciones eléctricas aplicables al área de intervención de los bomberos, ¿a partir de qué umbral de tensión en corriente alterna se considera una línea o red por regulación como Alta Tensión (HV)?
aSuperior o igual a 1500 V en corriente alterna.13%
bSuperior o igual a 1000 V en corriente alterna.33%
cSuperior a 1500 V en corriente alterna.9%
dSuperior a 1000 V en corriente alterna.46%
La correcta es superior a 1000 V en alterna: el reglamento de alta tensión considera AT la tensión nominal eficaz entre fases mayor de 1 kV. Los 1000 V justos todavía son baja tensión según el REBT, que llega hasta 1000 V inclusive. Los 1500 V son el límite de la corriente continua.
RD 337/2014 (Reglamento de instalaciones de alta tensión), art. 2; RD 842/2002 (REBT), art. 4
29Intervenciones con riesgo eléctrico
De acuerdo con el Real Decreto 614/2001, para dejar una instalación eléctrica sin tensión antes de iniciar una reparación o intervención de emergencia, debe aplicarse estrictamente la secuencia de las cinco etapas que garantizan la seguridad. ¿Cuál de las siguientes opciones contiene sólo los pasos pertenecientes a las 5 etapas y en su orden secuencial correcto de ejecución?
a1. Desconectar. 2. Evitar cualquier posible retroalimentación. 3. Comprobar la ausencia de tensión. 4. Tierra y cortocircuito. 5. Proteger contra elementos vivos cercanos y señalizar la zona de trabajo.85%
b1. Desconectar. 2. Comprobar el diferencial. 3. Tierra y cortocircuito. 4. Comprobar la ausencia de tensión. 5. Delimitar el área de intervención con cinta de baliza.12%
c1. Comprobar la ausencia de voltaje. 2. Desconectar. 3. Evitar cualquier posible retroalimentación. 4. Cortar el suministro principal. 5. Notificar por escrito al centro de control.2%
d1. Evitar la retroalimentación. 2. Tierra y cortocircuito. 3. Comprobar la ausencia de tensión. 4. Desconectar de la red. 5. Colocar una manta aislante en la consola.1%
La correcta es: desconectar, prevenir la realimentación, verificar la ausencia de tensión, poner a tierra y en cortocircuito, y proteger frente a elementos próximos en tensión y señalizar. Así lo fija el RD 614/2001. Comprobar el diferencial o poner tierra antes de verificar la ausencia de tensión no forma parte de ese orden.
RD 614/2001, anexo II.A.1
30Atención sanitaria y primeros auxilios
Para valorar el grado de afectación de la superficie del cuerpo en las quemaduras de una víctima rescatada en un incendio y transmitir la información a los servicios sanitarios, podemos usar la regla de Wallace:
aEn ésta, las diferentes regiones anatómicas representan el 9% del área total de la superficie corporal (SCT).3%
bEn ésta, las diferentes regiones anatómicas representan el 9% o un múltiplo del 9% del área total de la superficie corporal (SCT). El área genital representa el 1% de la superficie corporal.85%
cEn ésta, las diferentes regiones anatómicas representan el 6-9-12-18% dependiendo de la zona de superficie corporal (SCT). El área genital representa el 2% de la superficie corporal.11%
dEstá prohibido el uso de esta regla en intervenciones reales.1%
La correcta es la que da a cada región el 9 % o un múltiplo (cabeza 9, cada brazo 9, cada pierna 18, tronco anterior 18 y posterior 18) y el 1 % al área genital, hasta sumar 100 %. No todas las regiones valen exactamente el 9 %. Además, la regla sí se usa en intervenciones reales como valoración rápida.
Temario TE22, clasificación de quemaduras según la extensión
31Equipos e instalaciones contra incendios (RIPCI)
Durante el suministro de agua en un incendio en un polígono industrial, el bombero conductor busca un hidrante de columna según las normas UNE 14384 y RIPCI. ¿Qué capacidad debe tener el hidrante?
aEl caudal mínimo ininterrumpido que debe suministrar cada hidrante de incendios será de 500 l/min. En zonas urbanas, donde el uso previsto del hidrante es sólo llenar camiones, la presión mínima requerida será de 100 kPa (1 kg/cm2) en la salida. En todas las demás zonas, la presión mínima requerida en la salida será de 500 kPa (5 kg/cm2).76%
bEl caudal mínimo ininterrumpido que debe subministrar cada salida de hidrantes será de 1000 l/min. En zonas urbanas, donde el uso previsto de la boca de incendios es sólo llenar camiones, la presión mínima requerida será de 200 kPa (2 kg/cm2) en la salida. En todas las demás zonas, la presión mínima requerida en la salida será de 500 kPa (5 kg/cm2).10%
cEl caudal mínimo ininterrumpido que debe suministrar cada boca de incendios debe ser de 500 l/min. La presión mínima requerida en la salida debe ser de 500kPa (5 kg/cm2).10%
dEl caudal mínimo ininterrumpido que debe suministrarse por cada boca de hidrantes será de 1000 l/min. La presión mínima requerida en la salida será de 500 kPa (5 kg/cm2).4%
El RIPCI pide «por cada boca de hidrante» 500 l/min, 100 kPa en zona urbana si el hidrante solo llena camiones y 500 kPa en el resto. La a da las tres cifras del reglamento, aunque diga «cada hidrante». La c habla de «boca de incendios», que es una BIE, y se deja el caso urbano. Las de 1000 l/min no son del reglamento.
RD 513/2017 (RIPCI), anexo I, sección 1.ª, sistemas de hidrantes contra incendios
32Reglamento de Bomberos
Según el Reglamento de los Bomberos del Consell de Mallorca, son funciones y obligaciones de los bomberos conductores:
aDe forma voluntaria, realizar tareas de operador de comunicaciones, pero siempre desde el parque donde tiene asignada su plaza.5%
bVoluntariamente, realizar tareas de operador de comunicaciones, de mantenimiento de vehículos, de instalaciones y de maquinaria, para favorecer el acceso a una futura segunda actividad.41%
cObligatoriamente, realizar tareas de operador de comunicaciones, de mantenimiento de vehículos, de instalaciones y de maquinaria.34%
dCuando el mando más alto de la guardia lo considere necesario para garantizar el entreno del bombero, realizar tareas de operador de comunicaciones, de mantenimiento de vehículos, con el fin de favorecer el acceso a una futura segunda actividad.21%
La correcta es que el bombero conductor hace de forma voluntaria tareas de operador de comunicaciones y de mantenimiento de vehículos, instalaciones y maquinaria, para favorecer una futura segunda actividad. No son obligatorias, no las decide el mando de guardia y el Reglamento no las limita al parque de destino.
Reglamento de los Bomberos del Consell de Mallorca, funciones del bombero conductor
33INUNBALSe puede reclamarRevisada el 29 oct
De acuerdo con el INUNBAL, actuando bajo la dirección de sus mandos naturales y siguiendo las directrices de la persona responsable del Grupo de Operaciones, forman parte de este grupo los siguientes colectivos. Señale la respuesta incorrecta:
aEl personal de los cuerpos de bomberos.9%
bLas brigadas municipales de los ayuntamientos implicados.31%
cEl personal voluntario de protección civil.13%
dLas fuerzas y los cuerpos de seguridad.47%OpoFoc
El tribunal da la b · OpoFoc defiende la d
La que no encaja son las fuerzas y cuerpos de seguridad: en el INUNBAL forman el Grupo de Seguridad, no el de Operaciones. Los bomberos, las brigadas municipales de los ayuntamientos implicados y el voluntariado de protección civil sí son componentes del Grupo de Operaciones.
Decreto 1/2022, INUNBAL (Plan especial frente al riesgo de inundaciones de las Illes Balears), ap. 5.3.7.2.4 (componentes del Grupo de Operaciones) y 5.3.7.4.4 (Grupo de Seguridad)
34INFOBAL
De acuerdo con el INFOBAL, ¿en qué estado se encuentra un incendio forestal cuando se ha conseguido aislarlo y detener su avance dentro de las líneas de control, aunque pueda haber zonas aisladas con llamas en el interior del perímetro y no sea previsible un aumento de la superficie afectada?
aActivo.1%
bEstabilizado.25%
cControlado.74%
dExtinguido.0%
El estado es controlado: según el INFOBAL, el incendio se ha aislado y su avance se ha detenido dentro de las líneas de control, aunque queden llamas sueltas dentro. Estabilizado no sirve, porque en ese estado todavía no se ha podido aislar todo el perímetro.
INFOBAL, apartado 6.2.3
35P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos
Según el protocolo interno del Servei de Bombers de Mallorca P ORG 11/2022, «Intervención en incendios urbanos», ¿a qué miembro de la dotación le corresponde inicialmente ejercer las funciones de control exterior del incendio?
aAl cabo, como jefe de intervención.51%
bAl conductor del primer vehículo (B0).25%
cAl primer miembro del binomio de ataque (B1).13%
dAl conductor del segundo vehículo (B00).11%
Al principio el control exterior lo hace el conductor del primer vehículo (B0): se queda junto a la bomba, con el tendido y el control de los equipos que entran. El cabo dirige la intervención y el binomio B1-B2 hace el ataque dentro, así que ninguno de ellos puede controlar desde fuera.
P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos (Servei de Bombers de Mallorca)
36P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos
Según el P ORG 11/2022, Intervención en incendios urbanos, ¿cuál es la forma preferente de desplegar el tendido intermedio en incendios entre PB+2 y PB+9?
aPor el tramo de escalera, en sentido ascendente.15%
bPor el hueco de escalera, en vertical.84%
cPor la fachada del edificio.1%
dPor el interior de las viviendas de cada planta.0%
El tendido preferente es por el hueco de la escalera, en vertical, con la técnica que mejor encaje con cómo está construido el hueco. El tendido por el rellano o tramo de escalera solo se usa cuando no se puede hacer por el hueco, y lo decide el cabo tras la evaluación inicial.
P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos, tendido intermedio
37P ORG 09/2021 Intervención en incendios de embarcaciones de recreo
Según el protocolo P ORG 09/2021 de intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas, ¿qué embarcaciones cercanas se deben priorizar a la hora de alejarlas del incendio, siempre que sea seguro hacerlo?
aLas situadas a barlovento.17%
bLas situadas a sotavento.76%
cLas de mayor eslora.4%
dLas que estén más cerca de la salida del puerto.3%
Hay que priorizar las embarcaciones a sotavento: el viento lleva hacia ellas el calor, el humo y las pavesas, y por eso corren más riesgo de que les llegue el fuego. Las que están a barlovento quedan del lado de donde viene el viento y están menos expuestas.
P ORG 09/2021 Intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas
38P ORG 09/2021 Intervención en incendios de embarcaciones de recreo
Según el protocolo P ORG 09/2021 de intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas, ¿quién debe suministrar las barreras anticontaminación y las mantas absorbentes para contener un vertido de hidrocarburos al mar?
aLa instalación náutica.89%
bEl propietario de la embarcación incendiada.2%
cEl primer parque de bomberos que llega.9%
dLa tripulación de las embarcaciones cercanas.0%
Las suministra la instalación náutica: el P ORG 09/2021 le encarga aportar tanto las barreras anticontaminación como las mantas absorbentes de hidrocarburos. Ni los bomberos, ni el propietario, ni las tripulaciones cercanas tienen asignado ese material.
P ORG 09/2021 Intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas
39P ORG 10/2021 Intervención en el rescate apícola
Según el protocolo P ORG 10/2021 de intervención en el rescate apícola y otros insectos himenópteros, ¿cuál es la dotación prevista principalmente para la movilización inicial?
aUn FUD o TML con un cabo y dos bomberos conductores.92%
bUn BUL con un cabo y cuatro bomberos conductores.1%
cUna AEA con dos bomberos conductores, sin cabo.3%
dUn FUD con un sargento y un bombero conductor.4%
Lo previsto es un FUD o un TML con 1 cabo y 2 bomberos conductores. La AEA no es la salida inicial: el jefe de intervención solo la añade como vehículo extra si hace falta.
P ORG 10/2021 Intervención en el rescate apícola y otros insectos himenópteros
40P ORG 10/2021 Intervención en el rescate apícola
Según el protocolo P ORG 10/2021 de intervención en el rescate apícola y otros insectos himenópteros, ¿cuándo se puede retirar un enjambre que no está establecido?
aÚnicamente por la noche.9%
bSólo a primera hora de la mañana.1%
cA cualquier hora; no es necesario esperar a la noche.85%
dSólo después de mantenerlo aislado durante 24 horas.5%
Un enjambre que no está establecido puede retirarse a cualquier hora, sin esperar a que anochezca, según el P ORG 10/2021. La opción de hacerlo solo de noche es la trampa: esperar al anochecer tiene sentido con enjambres ya asentados, no con estos.
P ORG 10/2021 Intervención en el rescate apícola y otros insectos himenópteros
41P ORG 04/2019 Respuesta ante intervenciones con mercancías peligrosas
Según el protocolo P ORG 04/2019 Protocolo de respuesta ante intervenciones con MMPP, cada una de las guías CANUTEC «Guías de Emergencia» están diseñadas para:
aCubrir una sustancia específica con sus características químicas y toxicológicas particulares.30%
bCubrir un grupo de sustancias que tengan características químicas y toxicológicas similares.54%
cRepresentar gráficamente los peligros de cada elemento químico.3%
dIndicar únicamente las medidas de protección que deben adoptarse en caso de accidente con una mercancía peligrosa.13%
Según el P ORG 04/2019, cada Guía de Emergencia CANUTEC cubre un grupo de sustancias con características químicas y toxicológicas similares, no una sustancia concreta. Además, no da solo medidas de protección: también incluye información de respuesta a la emergencia.
P ORG 04/2019 Respuesta ante intervenciones con MMPP, apartado Guías CANUTEC
42P ORG 01/2017 Activación básica de recursos de intervención
Según el protocolo P ORG 01/2017 de Activación Básica de Recursos de intervención de los Bombers de Mallorca, la figura del jefe de salida:
aEs asumida por el mando de mayor rango presente en el lugar de la intervención.43%
bEs el Jefe de Intervención cuando no existe un Jefe Territorial o un Jefe Operativo.53%
cEs el mando presente en la Sala Central de Bombers que organiza el despacho ampliado de la salida.3%
dNo puede asumir las funciones de Jefe de Intervención si hay un cabo de mayor antigüedad.1%
Según el P ORG 01/2017, el jefe de intervención recibe un nombre distinto según el mando presente: jefe de salida, territorial u operativo. Por eso el jefe de salida actúa como jefe de intervención cuando no hay jefe territorial ni operativo. No es un mando de la Sala Central.
P ORG 01/2017 Activación básica de recursos de intervención, definiciones (Jefe de intervención)
43P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos
Según el protocolo P ORG 11/2022 de intervención en incendios urbanos, ¿qué bombero del binomio de ataque se encarga de llevar la cámara térmica en la distribución inicial de tareas?
aEl B0.3%
bEl B1.27%
cEl B2.69%
dEl B00.1%
En el P ORG 11/2022 la cámara térmica la lleva el B2, que además monta las dos primeras mangueras del tendido intermedio. El B1 lleva el tendido de ataque (bolsa con manguera de 38 mm, bifurcación y lanza).
44P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos
Según el P ORG 11/2022, Intervención en incendios urbanos, en los incendios de tipología 1 (planta baja o planta baja más una), ¿cómo debe efectuar el bombero conductor del primer vehículo el tendido inicial?
aEngranará la bomba a baja presión, tenderá una manguera de 45 mm con bifurcación hasta la entrada o el punto indicado por el cabo, mantendrá las llaves cerradas y presurizará a la presión mínima.59%
bEngranará la bomba a alta presión, tenderá una manguera de 45 mm con bifurcación hasta la entrada o el punto indicado por el cabo, mantendrá las llaves cerradas y presurizará a la presión mínima.5%
cEngranará la bomba a baja presión, tenderá una manguera de 45 mm con bifurcación hasta la entrada o el punto indicado por el cabo, mantendrá las llaves cerradas y esperará la orden de presurizar el tendido.35%
dPreparará una manguera de 25 mm sin bifurcación hasta la entrada, la dejará sin presurizar y esperará a que el binomio de ataque localice el foco.1%
Según el P ORG 11/2022, el conductor tiende una manguera de 45 mm con bifurcación hasta la entrada o el punto que marque el cabo. Deja la bifurcación con las llaves cerradas y la presuriza a la presión mínima de bomba. Lo de esperar la orden de presión se refiere al tendido de ataque, no a la bifurcación.
P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos, tipología 1, tareas del conductor
45P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos
Según el P ORG 11/2022, Intervención en incendios urbanos, ¿quién se encarga de desplegar el tendido intermedio?
aEl B0, en todos los casos.0%
bSiempre el B1.5%
cPrioritariamente el B0 o el B00, según el vehículo que llegue primero.9%
dEl B2 y, cuando haya que desplegar más mangueras, el B0, B00, B3 o B4, según la situación.86%
Según el P ORG 11/2022, el tendido intermedio lo despliega el B2. Cuando se necesitan más mangueras desde la bifurcación inicial, se suman el B0, B00, B3 o B4, según la dotación. No corresponde siempre a un único bombero ni depende de qué vehículo llegue primero.
P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos, tendido intermedio
46Prevención reglamentaria de incendios (CTE)
Según el anejo A del CTE-DB-SI, de terminología, una escalera es especialmente protegida si además de reunir las condiciones de escalera protegida, dispone de un vestíbulo de independencia diferente en cada uno de sus accesos desde cada planta,
aEl cual siempre será necesario cuando se trate de una escalera abierta al exterior.12%
bEl cual no será necesario en la planta de salida del edificio.75%
cEl cual no será necesario cuando se trate de una escalera cerrada al exterior.4%
dEl cual no será necesario cuando se trate de una escalera para evacuación descendente.9%
El CTE DB-SI no exige el vestíbulo de independencia en la planta de salida del edificio cuando la escalera es de evacuación ascendente. Tampoco lo exige en escaleras abiertas al exterior, así que es falso que en ellas sea siempre necesario.
CTE DB-SI, Anejo SI A Terminología (Escalera especialmente protegida)
47Prevención reglamentaria de incendios (CTE)
Según el anejo A del CTE-DB-SI, de terminología, la resistencia al fuego es:
aLa capacidad de un elemento de construcción para mantener durante un período de tiempo mínimo de 160 minutos la función portante que le sea exigible.2%
bLa respuesta de un material al fuego medida en términos de su contribución al desarrollo del mismo con su propia combustión.8%
cLa capacidad de un elemento de construcción para mantener durante un período de tiempo determinado la función portante que le sea exigible.89%
dLo que aguanta un fuego en un recinto cerrado.0%
El CTE DB-SI define la resistencia al fuego como la capacidad de un elemento constructivo de mantener la función portante, la integridad y/o el aislamiento durante un tiempo determinado, no 160 minutos fijos. La contribución de un material al fuego es la reacción al fuego.
CTE DB-SI, Anejo SI A Terminología (Resistencia al fuego)
48Prevención reglamentaria de incendios (CTE)
Según el anejo A del CTE-DB-SI, de terminología, un sector bajo rasante es un sector de incendio:
aEn el que los recorridos de evacuación de alguna de sus zonas deben salvar necesariamente una altura de evacuación ascendente igual o mayor que 1,5 m.85%
bQue ha de salvar siempre un recorrido de evacuación mayor a 1,5 m en cualquier dirección.1%
cQue evacua igual o más de 1,5m de recorrido en horizontal.1%
dEn el que los recorridos de evacuación de alguna de sus zonas deben salvar necesariamente una altura de evacuación descendente igual o mayor que 1,5 m.13%
El CTE DB-SI define el sector bajo rasante como aquel en el que los recorridos de evacuación de alguna zona deben salvar una altura de evacuación ascendente igual o mayor que 1,5 m. La opción descendente engaña: un sótano se evacúa subiendo.
CTE DB-SI, Anejo SI A Terminología (Sector bajo rasante)
49Prevención reglamentaria de incendios (CTE)
Según el anejo A del CTE-DB-SI, de terminología, un sector de incendio es:
aUn local de riesgo especial.0%
bEspacio de un edificio separado de otras partes por elementos constructivos resistentes al fuego durante un periodo de tiempo determinado y dentro del cual se puede confinar el incendio.92%
cLocal de riesgo especial que tiene una resistencia al fuego de mínimo 90 min.0%
dEspacio de un edificio separado de otras zonas por elementos constructivos delimitadores resistentes al fuego durante un período de 90 min.7%
El CTE DB-SI define el sector de incendio como un espacio separado por elementos resistentes al fuego durante un tiempo determinado, dentro del cual se puede confinar el incendio. No fija 90 minutos: la resistencia depende del uso y la altura. Tampoco es un local de riesgo especial.
CTE DB-SI, anejo A (Terminología), «Sector de incendio»
50Red de comunicaciones e infraestructuras de Mallorca
Por qué carreteras de la red de carreteras del Consell de Mallorca se circula para llegar desde el Parque de Inca al centro de Costitx:
aMa 13A, Ma 3120 y Ma 3021.26%
bMa 13A, Ma 3240 y Ma 3241.44%
cMa 13, Ma 3021 y Ma 3020.18%
dMa 3140 y Ma 3121.12%
Desde Inca se sale por la Ma-13A, se toma la Ma-3240 (Inca–Sineu) y se acaba en la Ma-3241, el ramal de 1,8 km entre la Ma-3240 y Costitx. La ruta por Sencelles usaría la Ma-3121, no la Ma-3021, y la Ma-3140 va de Sencelles a Pina.
Catálogo de la red de carreteras del Consell de Mallorca (Ma-3240 y Ma-3241)
51Red de comunicaciones e infraestructuras de Mallorca
Por qué carreteras de la red de carreteras del Consell de Mallorca se circula para llegar desde el Parque de Manacor hasta el Puig de Sant Salvador:
aMa 4015, Ma 4014 y Ma 4010.9%
bMa 14 y Ma 4014.18%
cMa 15C, Ma 14, Ma 4010 y Ma 4011.49%
dMa 15, Ma 4015 y Ma 4010.23%
Al Puig de Sant Salvador solo se sube por la Ma-4011, que sale de la Ma-4010 (Felanitx–Portocolom). Desde Manacor se va por la Ma-15C y la Ma-14 hasta Felanitx. Las otras opciones no incluyen la Ma-4011; la Ma-4014 y la Ma-4015 van hacia Porto Cristo.
Catálogo de la red de carreteras del Consell de Mallorca (Ma-4011)
52Geografía física de MallorcaSe puede reclamarCambiada el 26 oct · antes la b
¿Cuántos parajes y reservas naturales hay declarados en Mallorca dentro de la Red de Espacios Naturales de las Illes Balears?
a1 paraje y 1 reserva natural.18%
b1 paraje y 2 reservas naturales.54%
c2 parajes y 2 reservas naturales.17%
d2 parajes y 1 reserva natural.11%
Por qué se puede reclamar
La decidirá el tribunal. Cap de Ferrutx y Cap des Freu son reservas declaradas (Decreto 127/2001) y el temario las cita dentro del parque natural de Llevant: contándolas, sale la b. Pero el enunciado habla de «la Red de Espacios Naturales», y la lista de esa Red del Govern solo cuenta en Mallorca una reserva, s'Albufereta: la a. Si marcaste la b, el escrito del corrector pide que la acepten.
La Red del Govern tiene «2 reservas naturales (s'Albufereta, es Vedrà, es Vedranell y illots de Ponent)» y «un paraje natural (Serra de Tramuntana)». Es Vedrà está en Ibiza, así que dentro de la Red Mallorca suma un paraje y una reserva, s'Albufereta.
Govern de les Illes Balears, «Red de Espacios Naturales de las Islas Baleares (XENIB)»: 11 espacios, 2 reservas naturales y 1 paraje natural; Ley 5/2005 (LECO)
53Cartografía y topografía básica
El análisis del mapa topográfico permite descubrir elementos y formas básicas del relieve. Di cuál de estas definiciones topográficas es la correcta: La pendiente de una superficie es el valor:
aExpresado en porcentaje, de la altura que forma un triángulo isósceles dividido por su base en proyección horizontal.56%
bExpresado en metros, de la hipotenusa de un triángulo rectángulo y su altura en metros.6%
cEl valor, expresado en grados, del ángulo que forma dicha superficie con un plano horizontal.34%
dExpresado en metros, de la longitud de mayor pendiente vertical.3%
La pendiente puede expresarse en grados, como el ángulo que forma la superficie con el plano horizontal. Si se da en porcentaje, es la altura dividida por la base de un triángulo rectángulo, no isósceles. Por eso falla la opción del porcentaje. La pendiente no se mide en metros.
Temario TE29, tema 17 «La pendiente y el perfil topográfico»
54Geografía física de Mallorca
Cuál de estas coordenadas geográficas se encuentran dentro de la isla de Mallorca:
El punto 39°39'N 2°57'E cae en el interior de Mallorca, en la zona de Sencelles y Costitx, dentro de los límites de la isla (aprox. 39°16'–39°58'N y 2°20'–3°29'E). De las otras, 41°22'N 2°08'E es Barcelona, 40°00'N 4°11'E es Menorca y 38°41'N 1°25'E es Formentera.
Temario TE26, apartado 2.4 «Coordenadas geográficas de la isla de Mallorca»
55PLATERBAL
En la estructura i organización del PLATERBAL, según el apartado 4.2.5, de Grupos de acción, cuál de éstas es una función del Grupo de intervención:
aBúsqueda, rescate y salvamento de víctimas.94%
bEstablecer la infraestructura necesaria para hacer frente a la emergencia.2%
cPrestación de primeros auxilios a la población afectada y traslado a los centros sanitarios.0%
dGarantizar la seguridad ciudadana y la protección de los bienes públicos o privados.4%
Según el PLATERBAL, la búsqueda, el rescate y el salvamento de víctimas son funciones del Grupo de Intervención. Los primeros auxilios y el traslado a centros sanitarios corresponden al Grupo Logístico, a través de la Unidad Sanitaria. La seguridad ciudadana y la protección de bienes corresponden al Grupo de Seguridad.
PLATERBAL, apartado 4.2.5 (Grupos de acción), Grupo de Intervención
56PLATERBAL
El PLATERBAL, en el apartado 7.2.3, programa los simulacros para valorar la efectividad de las medidas diseñadas en el Plan. Según este apartado, cuántos simulacros anuales deben realizarse:
aComo mínimo un simulacro total al año.15%
bComo máximo un simulacro parcial anual.1%
cComo mínimo dos simulacros anuales, uno parcial y uno total.22%
dComo mínimo un simulacro anual.62%
El PLATERBAL exige como mínimo un simulacro al año, que puede ser total o parcial. No obliga a que sea total, ni a hacer dos (uno de cada tipo), ni pone un máximo.
PLATERBAL, apartado 7.2.3 (Programa de simulacros)
57METEOBAL
Según el apartado 7.1.8.2, sobre la estructura y organización del METEOBAL, quien está al mando del Grupo de Intervención:
aEl Gerente de IBANAT.1%
bUn Técnico Director de Emergencias de la Dirección General de Emergencias.62%
cEl Jefe Operativo del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento.37%
dUn AMA de la Consejería de Medio Ambiente.1%
Según el METEOBAL, el Grupo de Intervención lo manda un Técnico Director de Emergencias de la Dirección General de Emergencias. El Gerente del IBANAT y los jefes de bomberos forman parte del Consejo Asesor, pero no están al mando de este grupo.
Plan METEOBAL, apartado 7.1.8.2 (Titular del Grupo de Intervención)
58METEOBAL
Según el artículo 8.1.2 de FASE DE EMERGENCIA del METEOBAL, cuál de las afirmaciones siguientes es incorrecta en la situación 1 (IG1) de la operatividad del METEOBAL:
aEn esta fase se reunirá el Grupo de Apoyo Técnico para realizar el seguimiento de la evolución del FMA, se activarán los responsables de Grupos y se efectuará una prealerta general de movilización de medios y recursos con el fin de minimizar las consecuencias del FMA, paliar los posibles daños a bienes y personas y procurar a la mayor brevedad posible la restauración de los servicios esenciales básicos para la comunidad.17%
bSe corresponderá con el nivel amarillo.41%
cSe estará en esta situación cuando la información meteorológica permita prever la inminencia de un FMA no habitual con probabilidad elevada de riesgo para personas y bienes y también se declarará este nivel en aquella situación en la que se ha producido un FMA en zonas localizadas, cuya atención puede quedar asegurada mediante el empleo de los medios y recursos disponibles en las zonas afectadas pero cuyo seguimiento debe ser supramunicipal.32%
dEn esta fase también se activará el Plan de Emergencia Municipal o Plan de Emergencia Territorial Mancomunado, se activarán también el Jefe de Operaciones y los jefes de grupos operativos definidos en el Plan Municipal o territorial mancomunado.10%
Se pide la afirmación INCORRECTA. El METEOBAL, en la situación 1 (IG1), dice que «se corresponderá con nivel naranja». El amarillo es el de la situación 0 (IG0). Las opciones a, c y d copian casi palabra por palabra el texto de la IG1: reunión del Grupo de Apoyo Técnico con prealerta general, FMA no habitual con seguimiento supramunicipal, y activación del PEMU con el Jefe de Operaciones.
METEOBAL, apartado 8.1.2.2 (Situación 1, IG1)
59Construcción básica
Identifica cuál de las respuestas es una cimentación profunda:
aPantalla hecha de pilotes.28%
bMuro de contención.16%
cMicropilotes.48%
dCapa de compresión.8%
Los micropilotes son pilotes de pequeño diámetro y, por tanto, cimentación profunda o indirecta (D/B > 8). La pantalla de pilotes es la trampa: el CTE DB SE-C la clasifica como elemento de contención (cap. 6, pantallas) y no como cimentación. El muro de contención tampoco es cimentación profunda, y la capa de compresión es la losa superior de un forjado.
CTE DB SE-C, capítulo 5 (Cimentaciones profundas) y capítulo 6 (Elementos de contención)
60Apuntalamientos
Las acciones de la edificación, recogidas en el CTE DB SE AE, se dividen en diferentes tipos de acciones. Señala cuál de éstas se clasifica dentro de las acciones variables:
aSismos.10%
bImpactos.10%
cNieve.41%
dAcciones del terreno.38%
El CTE DB SE-AE clasifica la nieve como acción variable, junto con la sobrecarga de uso, el viento y las acciones térmicas. El sismo y el impacto son acciones accidentales (apartado 4). Las acciones del terreno son permanentes (apartado 2.3).
CTE DB SE-AE, apartado 3 (Acciones variables), 3.5 Nieve
61Apuntalamientos
En el apuntalamiento de un forjado unidireccional de viguetas de hormigón en el cual se ha detectado una flecha importante, la dirección de las sopandas y durmientes será:
aParalela a las viguetas.21%
bPerpendicular a las viguetas57%
cEntre el entrevigado del forjado.4%
dDebajo de cada una de las viguetas rectificando la flecha existente.18%
Si el forjado tiene flecha pero las viguetas no están rotas, las sopandas y los durmientes se colocan perpendiculares a las viguetas. Así una misma sopanda recoge varias viguetas y reparte la carga. Rectificar la flecha (opción d) va contra el principio del apeo, que solo frena el movimiento y no devuelve la estructura a su sitio. Colocarlas en el entrevigado no sostiene las viguetas.
Temario TE19 Apuntalamientos
62Apuntalamientos
Nos encontramos un forjado unidireccional de viguetas de piezas cerámicas en el que se puede ver el armado inferior en muy mal estado y con pérdida de sección de la masa de la hormigón. Tenemos que realizar un apuntalamiento y, por lo tanto, la colocación de las sopandas y durmientes será:
aIndiferente, ya que este tipo de viguetas son muy resistentes.1%
bPerpendicular a las viguetas, será suficiente con dos líneas de puntales.18%
cEntre el entrevigado del forjado para no tocar las viguetas y evitar que caigan.36%
dDebajo de cada una de las viguetas para evitar que caigan.45%
Si la armadura inferior está degradada y el hormigón ha perdido sección, cada vigueta puede romper o desprenderse por su cuenta. Por eso las sopandas van debajo de cada vigueta, en paralelo a ella, para sostenerla entera. La opción b, perpendicular, solo sirve cuando las viguetas están sanas. Apuntalar el entrevigado (opción c) deja las viguetas sin apoyo.
Temario TE19 Apuntalamientos
63Meteorología básica
Cuál es la presión atmosférica normal a nivel del mar:
a1033,2 Pa.15%
b760 mm/m2.4%
c1 l/m2.1%
d1013,2 mbar.80%
La presión atmosférica normal a nivel del mar es 101.325 Pa, que equivalen a 1013,25 mbar (hPa) o 760 mmHg. La opción a es la trampa: no son 1033,2 Pa sino 101.325 Pa (1033,2 se corresponde con g/cm²). La b usa una unidad errónea (mm/m² en lugar de mmHg). La c, l/m², es una medida de precipitación.
64Equipos e instalaciones contra incendios (RIPCI)
De acuerdo con el Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RIPCI, RD 513/2017), la columna seca es una instalación de uso exclusivo del servicio de extinción de incendios. ¿Cuál es el diámetro nominal de la tubería de acero de la tubería vertical y qué tipo de accesorios estandarizados han de estar equipados con las tomas de plantas y fachada?
aTubería de 50 mm (DN50) y racor tipo Storz de 45 mm.1%
bTubería de 80 mm (DN80) y racor tipo Barcelona de 45 mm (con tapón) en tomas de planta y bifurcación con racor de 70 mm en la toma de fachada y llave de purga de 25 mm.81%
cTubería de 100 mm (DN80) y racor tipo Barcelona de 70 mm (con tapón) en tomas de planta y bifurcación con racor de 70 mm en la toma de fachada y llave de purga de 25 mm9%
dTubería de 80 mm (DN80) y conexión tipo Barcelona de 45 mm (con tapón) en tomas de planta y bifurcación con racor de 70 mm en la toma de fachada.10%
Según el RIPCI, la columna seca lleva tubería de acero galvanizado DN80. Las salidas de planta tienen conexión siamesa con racores de 45 mm con tapa. La toma de fachada tiene siamesa con racores de 70 mm, tapa y llave de purga de 25 mm. La opción d es casi igual, pero omite la llave de purga y por eso queda incompleta. La c mezcla 100 mm con DN80 y pone 70 mm en las plantas.
RD 513/2017 (RIPCI), anexo I, sección 1.ª, tabla 1 (Sistemas de columna seca)
65Equipos e instalaciones contra incendios (RIPCI)
En la revisión de una instalación de protección contra incendios en un lugar público, encontramos un equipo de instalación de aspersores que no tienen ninguna marca de conformidad con el estándar.
aLa marca de conformidad a norma o el certificado de evaluación técnica favorable de la idoneidad de los equipos y sistemas de protección contra incendios no será necesario cuando éstos se diseñen y fabriquen como un modelo único para una instalación determinada.17%
bEn todas las instalaciones o equipos de extinción de incendios, siempre es necesario la marca de conformidad a norma o el certificado de evaluación técnica favorable de la idoneidad de los equipos y sistemas de protección contra incendios.59%
cEl artículo 5 de la RIPCI establece la obligación de que todas las instalaciones o equipos de extinción de incendios dispongan de la marca de conformidad a norma.23%
dSólo los equipos de detección y las centrales de suministro de agua deben tener la marca de conformidad a norma.1%
El artículo 5 del RIPCI exime de la marca de conformidad a los equipos diseñados y fabricados como modelo único para una instalación concreta. A cambio exige, antes de la puesta en servicio, un proyecto firmado por técnico competente y un informe de un organismo de control. Por esa excepción son falsas la b y la c, que dicen «siempre» y «todas». La d se inventa una restricción.
RD 513/2017 (RIPCI), art. 5
66Reglamento de Bomberos
De acuerdo con el artículo 61 de Reglamento de bomberos del Consell de Mallorca, ¿cuál de los siguientes es un deber específico del personal (no de los mandos) con relación a la prevención de riesgos laborales?
aElaborar y transmitir los procedimientos y las instrucciones referidas a los trabajos que se hagan en el área de su competencia.2%
bAnalizar los trabajos que se llevan a cabo en su área y detectar posibles riesgos o deficiencias con tal de eliminarlos o minimizarlos.13%
cVigilar con especial atención las situaciones críticas que puedan surgir, ya sea al realizar nuevos trabajos o en los que ya existan, para adoptar medidas correctoras inmediatas.14%
dSugerir las medidas que consideren oportunas en su ámbito de trabajo para mejorar la calidad, la seguridad y la eficacia.71%
El art. 61 del Reglamento de Bomberos del Consell de Mallorca recoge los deberes del personal y entre ellos está sugerir medidas para mejorar la calidad, la seguridad y la eficacia. Las opciones a, b y c (elaborar procedimientos, analizar los trabajos del área y vigilar las situaciones críticas) son funciones de los mandos según el art. 60. La trampa es la c, que suena a deber general pero es de los mandos.
Reglamento de Bomberos del Consell de Mallorca, arts. 60 y 61
67La combustiónRevisada el 26 oct
Según la norma UNE-EN 2, ¿cuál de las siguientes opciones asigna correctamente la clase de fuego según la naturaleza del combustible implicado?
aClase A: fuegos sólidos (que normalmente forman brasas) / Clase B: Incendios líquidos o sólidos licuables / Clase C: Incendios de gas / Desde 2026, la Clase L se incluye en la norma de la UNE: incendios de baterías de ion de litio.9%
bClase A: Incendios sólidos (que normalmente forman brasas) / Clase B: Incendios de líquidos o sólidos licuables / Clase C: Incendios de gas. / Clase F: Incendios de grasa de cocina.69%
cClase A: Incendios metálicos / Clase B: Fuegos eléctricos / Clase C: Incendios de aceite de cocina.0%
dClase A: Incendios sólidos (que normalmente forman brasas) / Clase B: Incendios líquidos o sólidos licuables / Clase C: Incendios de gas / Clase L: Incendios de baterías de litio / Clase F: Incendios de grasa de cocina.22%
La UNE-EN 2 y el RIPCI (RD 513/2017) definen las clases A (sólidos con brasas), B (líquidos o sólidos licuables), C (gases), D (metales) y F (aceites y grasas de cocina). La b asigna bien A, B, C y F. La a y la d añaden una «Clase L» de baterías de litio que la norma vigente no recoge. La c mezcla clases que no corresponden (y la clase E eléctrica ya no existe).
UNE-EN 2:1994/A1:2005; RD 513/2017 (RIPCI), anexo I
68Mercancías peligrosasSe puede reclamar
En la parte superior del panel reflectante naranja de un transporte de mercancías peligrosas, el cuerpo de bomberos observa el código PIN 663. ¿Cómo se interpreta la secuencia de estos tres dígitos en el sistema del Reglamento ADR?
aMateria líquida inflamable (3) muy tóxica (66).45%
bMaterial altamente tóxico e inflamable con un punto de inflamación que no supera los 61°C.33%
cMateria corrosiva (6) que reacciona con agua (6) liberando gas inflamable (3).5%
dMateria altamente tóxica e inflamable que reacciona peligrosamente con el agua.17%
Por qué se puede reclamar
El ADR define el 663 como «materia muy tóxica e inflamable (punto de inflamación no superior a 60 °C)»: la b reproduce la definición, pero con los 61 °C del ADR antiguo. La a también describe el 663, aunque invierte el peligro principal.
En el ADR, el código 663 significa «materia muy tóxica e inflamable (punto de inflamación no superior a 60 °C)». La primera cifra marca el peligro principal y, si se repite (66), el peligro es más intenso. Es la opción que reproduce la definición oficial. La c confunde el 6 con corrosivo (eso es el 8). La d está mal porque reaccionar con el agua se indica con una X, no con ninguna cifra del 663.
ADR, capítulo 5.3, apartado 5.3.2.3.2 (lista de números de identificación de peligro)
69Intervenciones NRBQ
En la metodología de intervención operativa en caso de emergencias químicas, ¿cuáles son las tres áreas de trabajo concéntricamente delimitadas del foco de la emergencia y en cuál de ellas se encuentra el área de descontaminación del equipamiento?
aZona de Alerta, Zona de Alivio y Zona de Cojín; la descontaminación se encuentra en la zona de Cojín.0%
bZona de Intervención (Caliente), Zona Templada y Zona de Salida/Seguridad (Fría); la estación de descontaminación está instalada en la línea límite entre la Zona Caliente y la Zona Templada.72%
cZona Roja, Zona Azul y Zona Blanca; la descontaminación se encuentra exclusivamente dentro de la Zona Roja.1%
dZona de Intervención (Caliente), Zona Templada y Zona de Salida/Seguridad (Fría); la estación de descontaminación está instalada en la línea límite entre la Zona Templada y la Zona Fría.27%
En las emergencias químicas el área se divide en zona caliente (intervención), zona templada (apoyo) y zona fría (base). Los manuales operativos al uso sitúan la estación de descontaminación en la zona templada, junto al límite con la zona caliente, para que el personal se descontamine nada más salir del foco. Las opciones a y c usan nombres de zonas que no existen.
¿Cuál debe ser la nomenclatura de una bomba hidráulica de un vehículo BUL (bomba urbana ligera) a baja presión, con un caudal nominal de descarga de 2000 l/min a 10 bar, según la norma UNE EN 1028-1:2002 + A1:2008?
aFPN 10-2000.35%
bBP 2000/10.32%
cCada fabricante tiene una nomenclatura específica: NH-20, godiva 2010...23%
dLas bombas de los vehículos de bomberos siempre son de presión combinada.11%
La UNE-EN 1028-1 designa las bombas con la sigla del tipo, seguida de la presión nominal en bar y del caudal nominal en l/min. Una bomba de presión normal de 2000 l/min a 10 bar es la FPN 10-2000. «BP 2000/10» no es una designación normalizada. La nomenclatura no depende del fabricante (por eso la c es falsa). Además, existen bombas de presión normal, de alta y combinadas, así que la d también es falsa.
UNE-EN 1028-1:2003+A1:2009, apartado de designación
71Hidráulica básica
Durante el suministro de agua a la bomba del camión por aspiración desde un depósito exterior situado en una pendiente negativa bajo el vehículo, el bombero conductor detecta un ruido metálico estridente dentro del cuerpo de la bomba (similar al aplastamiento de grava) y una violenta fluctuación de los manómetros. ¿Qué fenómeno operativo tienes y cuál es la causa inmediata?
aGolpe de ariete debido a la baja densidad del agua estancada.2%
bCavitación causada por la presión en la entrada del rodete que cae por debajo de la tensión de vapor del agua, formando burbujas de vapor que colapsan y destruyen el rodete.95%
cSobrepresión en la voluta debido a una rotación a revoluciones excesivas por minuto del motor.2%
dEntrada de aire externo a través del tubo de impulsión de la lanza.1%
Lo que describe el enunciado es cavitación: una gran altura de aspiración, ruido de grava dentro de la bomba y manómetros que oscilan. Ocurre cuando la presión a la entrada del rodete baja de la tensión de vapor del agua. Se forman burbujas que colapsan con violencia y erosionan los álabes. El golpe de ariete, en cambio, se produce por un cierre brusco en la impulsión y no tiene nada que ver con la densidad del agua.
72P ORG 09/2021 Intervención en incendios de embarcaciones de recreo
Según el protocolo P ORG 09/2021 de intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas, ¿qué se debe hacer con una embarcación incendiada dentro de una instalación náutica?
aSacarla siempre a mar abierto para evitar la propagación del fuego.5%
bSi está navegando, sacarla a la marina seca para evitar la contaminación marina.2%
cPor norma general, no sacarla de la instalación náutica.93%
dTrasladarla a otro pantalán antes de comenzar la extinción.1%
El P ORG 09/2021 establece que la embarcación incendiada, por norma general, no se retira de la instalación náutica. Si se hunde, junto al pantalán resulta más fácil reflotarla y descontaminar. Las que se mueven, si es seguro hacerlo, son las embarcaciones próximas que no arden, empezando por las de sotavento. No se mueve la que está ardiendo y tampoco se saca a mar abierto.
P ORG 09/2021 Bombers de Mallorca, Intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas
73P ORG 09/2021 Intervención en incendios de embarcaciones de recreo
Según el protocolo P ORG 09/2021 de intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas, ¿dónde debe buscarse el Fire Plan de una embarcación que disponga de él?
aEn la sala de máquinas, dentro de un armario señalizado.4%
bEn la entrada de la embarcación, dentro de un tubo rojo.81%
cEn la capitanía de la instalación náutica.2%
dEn la cabina de mando, junto con la documentación de navegación.13%
Según el P ORG 09/2021, el Fire Plan está en la entrada de la embarcación, dentro de un tubo rojo, para que los bomberos lo encuentren sin tener que entrar. Las otras opciones (sala de máquinas, capitanía o cabina de mando) son lugares verosímiles, pero el protocolo no recoge ninguno de ellos.
P ORG 09/2021 Bombers de Mallorca, Intervención en incendios de embarcaciones de recreo en instalaciones náuticas
74Gases combustibles (GN, GNL, GLP)
En una intervención de bomberos tras el accidente de un camión cisterna de transporte de GNL, ¿a qué temperatura aproximada se almacena el producto y cuál es su tasa de expansión volumétrica cuando pasa de la fase líquida a gas a temperatura ambiente?
aSe encuentra a -160ºC y se expande unas 250 veces su volumen.18%
bSe encuentra entre -160ºC y -162ºC y se expande aproximadamente 600 veces su volumen.69%
cEstá sometido a una presión de 200 bar y sin cambio de volumen cuando hay una fuga a 0ºC.1%
dSe encuentra entre -160ºC y -162ºC y se expande aproximadamente 1700 veces su volumen.12%
El GNL se transporta licuado por enfriamiento a unos -160/-162 ºC, y 1 volumen de líquido da unos 600 volúmenes de gas. La opción a pone mal la expansión: unas 250-270 veces es la cifra del propano (GLP). La opción d confunde la expansión del GNL con la del agua al vaporizarse a 100 ºC (1700 veces). La c es falsa: el GNL no va a 200 bar.
En cuanto a los gases licuados de petróleo (GLP), comúnmente comercializados como Propano (C3H8) y Butano (C4H10), ¿cuál de las siguientes opciones describe correctamente sus condiciones de almacenamiento en recipientes empaquetados y su comportamiento físico en caso de fuga?
aSe licúan enfriando a –100ºC y a presiones moderadas y, cuando tienen fugas, se acumulan en sótanos y zonas bajas porque son más densas que el aire.11%
bSe licúan a temperatura ambiente mediante presiones moderadas y, como son más densos que el aire en fase gaseosa, tienden a acumularse en fosas, sótanos y zonas bajas.83%
cEl butano siempre permanece en fase gaseosa a cualquier presión dentro de la botella.1%
dSe licúan a temperatura ambiente mediante presiones moderadas y, como son más densos que el aire en fase gaseosa, tienden a acumularse en sótanos y zonas altas.5%
El propano y el butano se licúan a temperatura ambiente con una presión moderada (2-8 bar). Su densidad relativa al aire es 1,52 y 2,01, así que en una fuga se acumulan en zonas bajas: fosas y sótanos. La d es la trampa: dice «zonas altas», que es lo que hacen los gases más ligeros que el aire. La a se equivoca al decir que se licúan enfriando a -100 ºC. La c es falsa: en la botella el butano está en fase líquida.
Según el P ORG 11/2022, Intervención en incendios urbanos, ¿cómo se conectan los tendidos en un incendio de tipología PB+1?
aEl tendido inicial se conecta a un tendido intermedio de Ø 45 mm.15%
bEl tendido inicial se conecta directamente al tendido de ataque.76%
cEl tendido de ataque se conecta directamente a la bomba del vehículo.5%
dSiempre se monta un tendido intermedio de dos mangueras.3%
En un PB+1, el P ORG 11/2022 no monta tendido intermedio: el tendido inicial (Ø 45 mm + bifurcación) se conecta directamente al tendido de ataque (Ø 38 mm). Las opciones a y d hablan de un tendido intermedio, que solo se usa en edificios de más altura. La c es falsa: el ataque no sale directamente de la bomba, porque entre medias está el tendido inicial con bifurcación.
P ORG 11/2022 Intervención en incendios urbanos, tipología PB+1
77Reglamento de Bomberos
Según el Reglamento del Servicio de Bomberos del Consell de Mallorca, ¿cuál es el régimen de disponibilidad y ubicación al cual el personal operativo está sujeto fuera de sus turnos ordinarios en situaciones de emergencia o catástrofe mayor?
aEl personal fuera de servicio no tiene ninguna obligación de unirse ni de estar localizables.1%
bTodo el personal está obligado a acudir al servicio en caso de calamidad pública o catástrofe y sean requeridos por sus mandos o por la presidencia del Consell.91%
cTodo el personal está obligado a acudir al servicio en caso de calamidad pública o catástrofe y sean requeridos exclusivamente por la presidencia del Consell.5%
dLos mandos de rango superior están obligados a acudir al servicio en caso de calamidad pública o catástrofe y sean requeridos exclusivamente por la presidencia del Consell.4%
El art. 50 del Reglamento obliga a todos los miembros del Servicio a acudir fuera de su turno en caso de calamidad pública o catástrofe, si los requieren la Presidencia del Consell o los mandos de Bomberos. Las opciones c y d son trampa porque dicen «exclusivamente por la presidencia», y la d además limita la obligación a los mandos. La a contradice directamente el artículo.
Reglamento del Servicio de Bomberos del Consell de Mallorca, art. 50
78INUNBAL
Según el INUNBAL, ¿qué función corresponde a la persona responsable del Grupo de Operaciones en relación con las operaciones aéreas?
aAutorizar personalmente cada operación de vuelo y asumir su mando aeronáutico.5%
bCoordinar las actuaciones con la persona responsable de las operaciones aéreas.82%
cDesignar las tripulaciones y autorizar los planes de vuelo de los medios aéreos.4%
dAsumir directamente la dirección técnica de todos los rescates efectuados por medios aéreos.9%
En el INUNBAL, la organización de las operaciones aéreas corresponde a su propia persona responsable. Al responsable del Grupo de Operaciones le toca coordinar sus actuaciones con ella. No autoriza vuelos ni asume el mando aeronáutico, no designa tripulaciones ni aprueba planes de vuelo, y tampoco dirige técnicamente los rescates aéreos. Esas funciones son aeronáuticas propias del operador.
Plan Especial INUNBAL, estructura y organización: Grupo de Operaciones
79Mercancías peligrosasSe puede reclamar
Durante un accidente de tráfico que implique derrame de carga etiquetada con la Clase 4.3, los bomberos deben actuar inmediatamente respecto al agente extintor que se utilizará. ¿Qué riesgo específico presenta esta clase de mercancías peligrosas?
aSon materiales explosivos desensibilizados que requieren una inundación masiva de agua.1%
bÉstos son materiales que, en contacto con el agua, liberan gases inflamables en cantidades peligrosas capaces de formar mezclas explosivas. Se incluyen contenedores vacíos.63%
cSon materiales que, en contacto con el agua, liberan gases inflamables en cantidades peligrosas capaces de formar mezclas explosivas. Los contenedores vacíos no se incluyen en esta clase.29%
dSon materiales que pueden experimentar inflamación espontánea.6%
Por qué se puede reclamar
La 4.3 son materias que con el agua desprenden gases inflamables. La b y la c solo se diferencian en los envases vacíos, y el ADR 2.2.43.1.1 no los menciona («así como los objetos que contengan materias de esta clase»). Los envases vacíos sin limpiar siguen el régimen de la materia, lo que favorece la b. Las dos se pueden defender.
La clase 4.3 del ADR agrupa las materias que, en contacto con el agua, desprenden gases inflamables capaces de formar mezclas explosivas con el aire. Por eso no se debe usar agua. Los envases vacíos sin limpiar se tratan con el mismo régimen que los llenos, y por eso la b es mejor que la c. La a describe explosivos desensibilizados y la d describe la clase 4.2 (inflamación espontánea).
ADR, 2.2.43.1.1 (clase 4.3)
80Red de comunicaciones e infraestructuras de Mallorca
Por qué carreteras de la red de carreteras del Consell de Mallorca se circula para llegar desde el Parque de Artà a Son Servera:
aMa 15, Ma 4042 y Ma 4032.28%
bMa 14, Ma 4041 y Ma 4040.17%
cMa 14, Ma 4040 y Ma 4031.21%
dMa 15 y Ma 4031.34%
Desde Artà se toma la Ma-15 (Palma-Manacor-Artà) y, en el cruce, la Ma-4031 (Camino de Xiclati), que une la Ma-15 con Son Servera. La b tienta porque la Ma-4041 (Artà-Ma-4040) y la Ma-4040 (Son Servera-Capdepera) sí forman una ruta válida, pero empieza por la Ma-14 (Manacor-Santanyí), que no pasa por Artà. La a y la c también incluyen carreteras que no llevan de Artà a Son Servera.
Catálogo de la red de carreteras del Consell de Mallorca (Ma-15, Ma-4031)
81Geografía física de Mallorca
Cuál de estas coordenadas UTM corresponde al Cap de Formentor:
aX: 518.232, Y: 4.423.632.44%
bX: 359.165, Y: 4.283.909.19%
cX: 383.199, Y: 4.321.281.22%
dX: 591.677, Y: 4.438.809.15%
El Cap de Formentor, el extremo norte de Mallorca, está en X = 518.232 e Y = 4.423.632 (UTM huso 31). Las cuatro coordenadas están en el mismo sistema, el de Mallorca, así que no hace falta el datum para elegir. Como Formentor está al este del meridiano central, su X pasa de 500.000. La b y la c tienen X de unos 360.000-380.000 y una Y demasiado al sur, fuera de Mallorca, y la d cae en el mar, al este de la isla.
Temario TE26 Geografía física de Mallorca, puntos extremos (coordenadas UTM huso 31)
82Constitución Española 1978
De acuerdo con la regulación de la Constitución Española de 1978, la detención preventiva no podrá durar más tiempo del que sea estrictamente necesario para realizar las indagaciones para aclarar los hechos y, en cualquier caso, dentro del plazo máximo de_______ horas, el detenido deberá ser puesto en libertad o a disposición de la autoridad judicial.
aSetenta y dos.88%
bCuarenta y ocho.9%
cTreinta y seis.0%
dVeinticuatro.3%
El art. 17.2 CE fija un máximo de 72 horas para que el detenido quede en libertad o a disposición judicial. La trampa es «cuarenta y ocho»: ese plazo aparece en la CE, pero para repetir la votación de investidura del Presidente del Gobierno (art. 99.3), no para la detención. Las 24 h tampoco son de la CE: es el plazo de la Ley de Enjuiciamiento Criminal.
Constitución Española de 1978, art. 17.2
83Responsabilidad de la Administración
¿Cuál de los siguientes daños puede ser indemnizable según la responsabilidad de la Administración pública?
aUn daño meramente hipotético o futuro que no pueda acreditarse.1%
bCualquier perjuicio alegado por el interesado, aunque no pueda probarse.1%
cÚnicamente los daños materiales.3%
dUn daño efectivo, evaluable económicamente e individualizado, con relación a una persona o grupo de personas.95%
El art. 32.2 de la Ley 40/2015 (LRJSP) exige que el daño sea efectivo, evaluable económicamente e individualizado respecto de una persona o grupo. Por eso quedan fuera los daños hipotéticos o futuros (a) y los que no se pueden probar (b). La c) falla porque también se indemnizan daños personales y morales, no solo los materiales.
Ley 40/2015 (LRJSP), art. 32.2
84Intervenciones con riesgo eléctrico
Según los conceptos de los efectos de la electricidad en el cuerpo, ¿cuál es el fenómeno fisiológico en el que la corriente eléctrica produce una contracción muscular involuntaria y descontrolada que impide a la víctima soltar la fuente de contacto?
aParada respiratoria central.1%
bFibrilación ventricular.10%
cElectrólisis sanguínea.3%
dTetanización muscular.86%
La tetanización es la contracción muscular involuntaria y sostenida que impide soltar el conductor. En alterna aparece desde unos 10 mA (umbral de no soltar), porque los 50 Hz producen 50 contracciones por segundo. La trampa es la fibrilación ventricular: es la causa de muerte más frecuente por electrocución, pero es una arritmia del corazón, no una contracción que impida soltarse.
Temario TE17 Intervenciones con riesgo eléctrico (efectos de la corriente en el cuerpo humano)
85Conducción de vehículos prioritarios
Los conductores de los vehículos prioritarios podrán, cuando circulen por autopista o autovía, dar media vuelta o marcha atrás:
aSiempre que lo consideren necesario, respetando los vehículos en el sentido de la marcha.1%
bÚnicamente en servicio urgente y cuando no se comprometa la seguridad de ningún usuario.6%
cDe manera excepcional, únicamente en servicio urgente y cuando no se comprometa la seguridad de ningún usuario, pero no circular en sentido contrario en ningún caso.14%
dDe manera excepcional, únicamente en servicio urgente y cuando no se comprometa la seguridad de ningún usuario, incluso circular en sentido contrario siempre que se haga por el arcén de la vía.80%
El art. 68.1 del Reglamento General de Circulación (RD 1428/2003) permite a los vehículos prioritarios en autopista o autovía, de forma excepcional, en servicio urgente y sin comprometer la seguridad de nadie, dar media vuelta o marcha atrás e incluso circular en sentido contrario por el arcén. La c) es la trampa: niega lo de circular en sentido contrario, que la norma sí permite por el arcén. La b) omite el carácter excepcional.
RD 1428/2003 (Reglamento General de Circulación), art. 68.1